主に備忘録

2020年のロシアとEUの関係;可能性、制限、起こりうるトレンド

Отношения России и Евросоюза в 2020 г.: возможности, ограничения, вероятные тренды

2020年のロシアとEUの関係;可能性、制限、起こりうるトレンド

 

Прогнозируя развитие отношений между Россией и Евросоюзом на ближайшую перспективу, надо учитывать, что после 2014 г. эти отношения продемонстрировали высокий уровень устойчивости, и, по всей видимости, инерция нынешней динамики (или, вернее, инерция отсутствия динамики) будет сохраняться.

将来におけるロシアと欧州間の関係の展開について予想する際には、2014年以降、同関係が高いレベルの安定性を示し、おそらく現在の動向(より正しくはダイナミズムの欠如による連続)が続くであろう

В 2019 г. состоялись выборы в Европейский парламент, прошло обновление состава Европейской комиссии и других руководящих органов ЕС, в целом определился новый европейский баланс политических сил.

2019年ヨーロッパ会議における選挙が行われ、欧州委員会EUの指導的機関の構成が刷新され、全体的にはヨーロッパの新たな政治的勢力のバランスが明確となった

Можно предположить, что 2020 г. окажется в целом более спокойным и менее нервным для Европы, чем завершающийся 2019 г. Хотя, разумеется, нельзя исключать новых сюрпризов от таких стран как Польша или Италия, а также смещения на 2020 г. тяжести решения основных проблем, связанных с выходом Великобритании из ЕС.

2020年は、終わりを迎える2019年よりもヨーロッパにとって全体的により落ち着いた神経質になることがない年と予想することができる。もしろん、ポーランドやイタリアのような国々からのサプライズや、英国のEU脱退に関連する基本的問題の解決における困難が2020年に集中するといったサプライズの可能性を否定することはできないが。

 

В России, по мнению большинства экспертов, «запас прочности» политической системы достаточен для того, чтобы пройти 2020 г. без значительных рисков дестабилизации, а уже накопленная финансовая «подушка безопасности» позволит руководству страны гарантировать социально-экономическую стабильность при любых флуктуациях мировой экономики, глобальных цен на энергоресурсы и при любых измерениях режима международных санкций в отношении Москвы.

大部分の専門家の意見によれば、大きな不安定化的リスクなしに2020年が過ぎ去るには、ロシアには政治的システムの「安全マージン」は十分なものである。一方、既に蓄積している財政的な「エアバッグ」が、国の指導部に対し、世界経済やエネルギー資源の世界価格の変動やロシアに対する国際的制裁体制のあらゆる変化に応じて、社会的・経済的安定を保障させる可能性がある。

Реальный политический вызов власти может оформиться позднее, — вероятно, не раньше парламентских выборов в сентябре 2021 г. Соответственно, до конца 2020 г. нет оснований ожидать появления каких-то новых внутренних факторов, стимулирующих существенные подвижки в подходах Евросоюза к Москве или в подходах России к Брюсселю.

政権内における本当の政治的挑戦は後に、2021年9月の議会選よりも後に現れる可能性がある。同様に2020年の終わりまではEUのロシアへに対する・またロシアのEUに対するアプローチにおいて本質的な前進を促進する何らかの新たな国内的ファクターの出現を期待する根拠もない。

 

とても難しい